Детский сад + семья = дружба.

Родители – дети – педагоги ... Такой цепочкой взаимоотношений тесно связаны между собой участники воспитательно-образовательного процесса  в детском саду.

Проблемы воспитания и обучения детей дошкольного возраста,  конечно, существуют. Решить их возможно только при  взаимодействии  педагогов ДОУ  и семьями воспитанников. Об этом говорят и Федеральные Государственные Требования (ФГТ), основной документ, которым руководствуются ДОУ нашей страны.  Процесс взаимодействия с родителями  должен быть комплексным, проходить с участием воспитателей групп и всех специалистов детского сада.

Наш детский сад № 1 города Судогды посещают 116 детей из 108 семей.  У них разные социальные статусы, возрастные и культурные особенности, но  одно общее: стремление дать своему ребенку всё самое лучшее: и воспитание, и образование, и материальные блага, и обеспеченное будущее. С материальной стороной вопроса родители справляются самостоятельно, по мере возможности, а вот воспитание, развитие и обучение, в большинстве случаев, ставит их в тупик. Таким образом, проблема взаимодействия педагогов и семей воспитанников является на сегодняшний день острой и актуальной.

27 февраля текущего года на базе нашего ДОУ состоялся семинар для  педагогов района на тему «Создание условий для творческой самореализации семей воспитанников у условия образовательного пространства». Здесь присутствовали старшие  воспитатели, методист районного МКУ «Центр координации деятельности и методического сопровождения учебных заведений» Шипунова Е.В..

В начале работы семинара собравшихся поприветствовали концертным  номером  воспитанники нашего детского сада. Взрослые тепло принимали юных артистов.

Затем заведующий Соловьева  Галина Владимировна рассказала о работе ДОУ: о кадровом и методическом обеспечении психолого-педагогической деятельности детского сада, достижениях и перспективах развития коллектива.

Старший воспитатель Жегалина Е.Ж., продолжая семинар, представила гостям презентацию опыта работы  дошкольного учреждения с  семьями воспитанников.  Она отметила, что работа с семьей требует от всего педагогического коллектива слаженности  и заинтересованности,                                                       поэтому главной целью становится  создание доверительной, домашней обстановки при правильном методическом сопровождении вопросов воспитания ребенка как в семье, так и в детском саду.

Елена Жановна рассказала, что в детском саду для родителей                 создан клуб «Наш малыш». Основным его направлением является оказание психолого-педагогической помощи и поддержки молодым родителям, воспитывающим детей раннего возраста. Основной особенностью при работе с такими семьями является психолого-педагогическое сопровождение родителей с использованием игровых приемов для проведения тренингов, собраний, консультаций.

Затем старшие воспитатели, присутствовавшие на семинаре, работали в микрогруппах,  в которых  совместными усилиями разработали конкретные игры, упражнения и тренинги  для использования их  на родительских собраниях.

Далее выступила воспитатель Костыгова О.В., которая поделилась своим опытом работы с семьями воспитанников.  Она продемонстрировала презентацию проекта  «Моя семья». Ольга Викторовна отметила, как важно расположить к себе родителей, завоевать их доверие, вызвать на откровенность, разбудить желание поделиться с педагогом своими мыслями, сомнениями. Все это помогает включить семьи в педагогический процесс, найти оптимальные способы решения проблем воспитания конкретного   ребенка в детском саду и дома.

Ольга Викторовна очень эмоционально  рассказывала о своей работе над проектом, продемонстрировала альбомы, оформленные родителями воспитанников «Моя семья», «Моё семейное древо». Слушатели тепло поблагодарили воспитателя за проведенную огромную  работу.

Затем участникам семинара было предложено поучаствовать в конкурсе интеллектуалов: ответить на вопросы, касающиеся семейного воспитания,  взаимодействия с родителями воспитанников. Старшие воспитатели показали себя методически грамотными, осведомленными, подробно ответив  на все.

В завершении семинара Шипунова Е.В. отметила важность и актуальность работы, проводимой  нашим ДОУ, пожелала дальнейших успехов коллективу в  решении задач тесного взаимодействия с семьями.

Мы, педагоги ДОУ, понимаем, что главная  наша задача - помочь родителям, без стеснения и опасения быть непонятыми, обращаться к педагогам детского сада за помощью в воспитании и развитии детей, семьям стать заинтересованными, активными и действенными участниками образовательного процесса.

Педагоги и родители должны вместе искать наиболее эффективные способы решения этой проблемы, определять содержание и формы педагогического просвещения в этой связи.

На своем опыте мы убедились, что при  тесном контакте коллектива ДОУ с семьями воспитанников, возрастает степень доверия и взаимопонимания между всеми взрослыми: и родственниками, и педагогами, окружающими  детей, которая положительно влияет на психологический комфорт дошкольников, их социальную успешность.

«  Апрель 2024  »